Гренландия белая Атлантида

Казалось бы, сейчас в наши дни в мире осталось не так много загадок. Тем удивительнее узнать, что есть на планете Земля огромная территория, большая часть которой неизведанна до сих пор. Крупнейший в мире остров Гренландия, страна льдов и нетронутой природы, все больше привлекает людей. Огромный край буквально завораживает, а чистейший воздух пьянит. Шутка ли на площади, сравнимой по территории с половиной Западной Европы живет всего-то около 60 тысяч человек.
Почти весь остров находится во власти льдов, они здесь, со времен ледникового периода и хранятся, как в громадной морозильной камере. В апреле, в лучах яркого весеннего солнца, находится много желающих покататься на лыжах и посмотреть на удивительные творения природы. Например, на ледник Якобсхавн, который выдает около сорока тысяч тонн льда в сутки и движется на десятки метров в день. Или полюбоваться многочисленными айсбергами, представив, как такая огромная глыба льда когда-то раздавила Титаник.

Побывав в Гренландии, обязательно нужно покататься и на собачьих упряжках. Начав свой путь в городе, продолжив его в дикой, безлюдной местности. Снеговая романтика, северное сияние, палатки и экзотические животные, среди которых выделяется царь этого острова белый медведь. На него можно даже поохотиться, а затем попробовать местный деликатес медвежатину с брусникой.

Также Гренландия знаменита своей рыбалкой. В водах Атлантического океана, водится огромное количество креветки, палтуса, мойвы, крабов, морского окуня и трески. Только у берегов острова, обитает восемь разновидностей китов.
Человек смог выжить здесь только в прибрежной зоне на западном побережье, где климат мягче. Именно здесь, несмотря на вечные льды, берега Гренландии на все лето покрываются субарктическими лугами. В августе здесь стоит чудная погода, температура воздуха порой доходит до 25 градусов тепла. Летние катерки бороздят безветренные бухты, и, конечно же, заходят в Голубую лагуну. Воду в этих местах считают целебной, в ней содержатся соли и минералы, а температура круглый год не опускается ниже 30 градусов. Кстати, в Гренландии, как и в Норвегии, есть свои фьорды. Удивительные по красоте заливы, окаймленные высокими до трех километров, горами и скалами. Так фьорд в городке Скоресбисунд, самый большой в мире, длиной почти триста пятьдесят километров.

Гренландия богатейшая страна своими полезными ископаемыми. Недавно здесь нашли алмазы, ведется добыча золота. Открыто крупное месторождение нефти. Для геологов этот край настоящая находка. Правда, в условиях вечной мерзлоты добывать полезные ископаемые достаточно проблематично. Но это пока. Ученые уверены, вскоре технологический прогресс доберется и до здешних мест.
Гренландия неповторима и незабываема. Тот, кто решится посетить эти края, не останется разочарован, а впечатлениям о прекрасной белой Атлантиде, наверняка позавидуют многочисленные друзья и знакомые.